16 фев, 2021

Сотрудники кафедры «Транспортное строительство» Института энергетики и транспортных систем СГТУ имени Гагарина Ю. А. Игорь Овчинников, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор, руководитель магистерской программы «Искусственные сооружения на транспорте, способы их возведения и эксплуатации», и доцент кафедры кандидат,технических наук Илья Овчинников стали лауреатами XXI Всероссийского конкурса «Инженер года – 2020».

Игорь Овчинников стал лауреатом конкурса, награждённым дипломом и памятной медалью «Лауреат конкурса», а также занесён в реестр профессиональных инженеров России по версии «профессиональные инженеры» в номинации Транспортное и дорожное строительство (Научно-техническая деятельность).

Илье Овчинникову по версии «Профессиональные инженеры» по результатам I тура конкурса присвоено звание «Профессиональный инженер России» в номинации «Транспортное и дорожное строительство» с вручением соответствующего сертификата и знака.

Подведение итогов конкурса традиционно было приурочено ко Дню российской науки, награждение лауреатов состоится в преддверии Всемирного дня инженерии, который отмечается 4 марта.

Конкурс «Инженер года» - крупнейший социальный проект, реализуемый в России с целью выявления и распространения передового опыта и достижений инженерных кадров, лучших в своей сфере деятельности. Ежегодно представители профессорско-преподавательского состава ведущих вузов России представляют свои проекты на конкурс, демонстрируя высокие результаты в инженерной деятельности на всероссийском уровне, являясь примером для подрастающего поколения и внося огромный вклад в развитие отечественной и мировой науки и инженерии.

Справка:

Конкурс «Инженер года» проводится ежегодно по 46 номинациям и имеет две версии: «Инженерное искусство молодых» – для молодых специалистов в возрасте до 30 лет включительно; и «Профессиональные инженеры» – для участников, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее 5 лет. Конкурсанты проходят отбор в своей организации, областной (или республиканский) тур конкурса и выходят на Всероссийский уровень. В этом году на предварительном этапе в конкурсе участвовало более 70 тыс. человек из 63 регионов России. По итогам 2020 года лауреатами конкурса стали 245 участника по версии «Профессиональные инженеры» и 156 – по версии «Инженерное искусство молодых». Среди лауреатов конкурса 252 человека являются изобретателями и рационализаторами производства, от внедрения изобретений которых получен многомиллионный экономический эффект. Победители получат диплом конкурса и памятную медаль «Лауреат конкурса». Все лауреаты будут внесены в Реестр профессиональных инженеров России.

Конкурс проводится Российским и Международным союзом научных и инженерных общественных объединений при участии Академии инженерных наук имени А.М.Прохорова. При поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Российской академии наук, Федерального агентства по делам молодежи, Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, а также органов власти в большинстве регионов страны.