12 фев, 2021

Представители Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А. и Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского провели встречу на базе развивающего пространства «Точка кипения СГТУ» 11 февраля 2021 с целью дальнейшего сотрудничества между двумя вузами.

С приветственным словом перед собравшимися выступил Олег Афонин, ректор СГТУ имени Гагарина Ю. А., он отметил важность подобных встреч для нашего региона и всей страны в целом:

«Нам очень интересен научный потенциал СГУ имени Н. Г. Чернышевского, тем более у наших вузов пересекающиеся и взаимодополняющие направления исследований, поэтому формат такой встречи – начало нашего сотрудничества. Мы посчитали необходимым провести встречу, так как здесь мы можем обменяться мнениями, рассказать о направлениях деятельности университетов и понять, где мы можем сотрудничать. Мы делаем одно общее дело, президент Российской Федерации Владимир Путин 2021 год объявил Годом науки и технологий, поэтому мы должны показать, в том числе, как мы можем работать вместе. Сейчас идёт общая тенденция – университеты должны объединяться: вести совместные исследования, выполнять совместные гранты, реализовывать целый перечень совместных работ».

На мероприятии также присутствовали проректоры по учебной работе СГТУ Светлана Калганова и СГУ Игорь Малинский, проректор по науке и инновациям СГТУ Александр Фомин, а также ведущие профессора и доценты университетов с двух сторон:

от СГУ имени Н. Г. Чернышевского

• Дмитрий Охлупин – руководитель «Инновационного-технологического кластера» (ИТК) СГТУ,
  • Сергей Сучков – заместитель руководителя ИТК СГУ, руководитель центра «Микро- и наноэлектроника», доктор физико-математических наук,
  • Дмитрий Сучков – заместитель директора НИИ механики и физики, кандидат физико-математических наук.

От СГТУ имени Гагарина Ю. А.:

• Владимир Перинский – доктор технических наук, профессор кафедры ЭЛЭТ.

Профессора кафедры ЭЛЭТ:

• Иван Артюхов,
  • Борис Сивяков,
  • Сергей Степанов,
  • Юлия Кадыкова.

Профессора ИнЭТиП:

• Алексей Мирошниченко,
  • Юрий Томашевский и другие.

В формате встречи представители СГУ презентовали доклад о научном потенциале университета и направлениях, в которых два ведущих вуза области смогут работать совместно.

После сотрудники СГТУ, во главе с Олегом Афонином, задали интересующие вопросы гостям по их направлениям научной деятельности и наметили пути дальнейшего сотрудничества, которое в скором времени может привести к подписанию соглашения между СГТУ имени Гагарина Ю. А. и СГУ имени Н. Г. Чернышевского. В настоящее время СГТУ и СГУ договорились об ответной встрече.