31 дек, 2020

В 2021 году в Ульяновской области пройдут мероприятия, приуроченные к юбилею Андрея Сахарова. В дистанционном режиме состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению марафона, посвященного 100-летию со дня рождения известного академика. В региональную программу празднования юбилея вошли выставки книжных изданий об Андрее Сахарове, круглые столы, краеведческие чтения и многое другое. Будут выпущены почтовая марка, конверт и открытки, посвящённые учёному. Планируется презентация каталога выставки, содержащей краеведческую информацию об Андрее Сахарове, его пребывании в Ульяновске. Ульяновский государственный университет в рамках стратегического проекта "Регион. Культура. Перезагрузка" организует просветительские акции вживую и в социальных сетях, студенты и специалисты вуза помогут партнерам в проведении многих мероприятий марафона.

В 1942 году будущий лауреат Нобелевской премии был распределен в распоряжение Наркомата вооружений, откуда направлен на машиностроительный завод имени Володарского в Ульяновске. Именем  Сахарова названа одна из улиц города.