20 ноя, 2020

Сотрудники кафедры «Математика и моделирование», совместно с их давним партнером, профессором Яном Аврейцевичем из Лодзинского технического университета (Польша),  опубликовали в журнале «ZAMM Zeitschrift für Angewandte Mathematik und Mechanik (Журнал прикладной математики и механики)» из квартиля Q2 оригинальную статью «Chaotic dynamics of size‐dependent curvilinear Euler–Bernoulli beam resonators (MEMS) in a stationary thermal field». Авторы: Крысько А.В., Я. Аврейцевич, Кутепов И.Е., Крысько В.А.

В работе рассмотрены аспекты нелинейной динамики и хаотических колебаний микро-механической системы в виде криволинейной балки под воздействием температурного поля. Выявлен ряд особенностей воздействия температуры на состояние колебаний, что позволило улучшить механизмы управления режимом колебаний и не допускать нежелательные состояния системы. Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ № 20-08-00354.

Справка:

Журнал «ZAMM Zeitschrift für Angewandte Mathematik und Mechanik» издается с 1921 г. (уже около 100 лет) и является одним из старейших журналов в области прикладной математики и механики в мире. Он издавался при всех режимах Германии, пользуясь большой популярность среди ученых математиков. Целью и сферой деятельности ZAMM является публикация новых результатов и обзорных статей, а также информации по всей области теоретической и прикладной механики (механика твердого тела, механика жидкостей, термодинамика), импакт-фактор: 1.103.