10 сен, 2020

Под руководством директора Инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра наноструктурированных композиционных материалов, заведующего кафедрой материаловедения и технологии материалов, профессора кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, доктора технических наук Валерии Строковой 8 сентября была организована вводная лекция по теме: «Независимая оценка квалификаций и проведение процедур профессионального экзамена «Вход в профессию» по нанотехнологичным и связанным с ними высокотехнологичным направлениям подготовки».

В марте 2020 года на базе БГТУ им. В.Г. Шухова был открыт Экзаменационный центр, который стал первой в регионе экзаменационной площадкой для проведения независимой оценки квалификаций в наноиндустрии.

Центр аттестован Советом по профессиональным квалификациям в наноиндустрии на проведение профессиональных экзаменов по 8 профстандартам и 17 квалификациям. Это стандарты по различным видам наноструктурированных строительных материалов.

В качестве экспертов по оценке квалификаций и технических экспертов для работы в составе экспертной комиссии привлечены сотрудники вуза и специалисты ведущих предприятий Белгородской области, а также других субъектов Российской Федерации.

Таким образом, сегодня подтвердить квалификацию в Экзаменационном центре БГТУ им. В.Г. Шухова может любой специалист предприятий стройиндустрии, работающий  по профилю деятельности, соответствующей профессиональному стандарту, выпускник вуза и даже студент в процессе обучения.

На базе центра 11 сентября впервые в Белгородской области будет проведен профессиональный экзамен для студентов «Вход в профессию». В ходе этого экзамена студенты, обучающиеся по образовательным программам бакалавриата или магистратуры по направлениям «Наноматериалы», «Строительство» и «Материаловедение и технологии материалов», смогут подтвердить свою профессиональную квалификацию на соответствие положениям профессионального стандарта.

«Я считаю, что Экзаменационный центр расширяет кругозор его участников и повышает уровень их профессионализма. Это касается не только студентов технологического  университета, но и многих других специалистов, работающих в строительной промышленности. Это своего рода прорыв, взгляд в будущее в теоретической подготовке наших строителей», - заметила Валерия Валерьевна.

Валерия Строкова - основатель научной школы «Фундаментальные представления о типоморфизме минерального сырья как факторе структурообразования в процессах технологического петрогенеза строительных композитов», зарегистрированной в рамках гранта президента Российской Федерации года по государственной поддержке ведущих научных школ. Она - известный специалист в области управления процессами синтеза некомпозитов оптимальной структуры при использовании нанодисперсных модифицирующих добавок с учетом типоморфизма сырья в системе «наноиндивиды сырья – процессы структурообразования – неокомпозиты».