17 авг, 2020

При выполнении плановых научных работ второго и начала третьего года по гранту Российского научного фонда (РНФ № 18-79-10040) коллективом молодых ученых во главе с заведующим кафедрой «Материаловедение и биомедицинская инженерия» (МБИ) Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., ведущим научным сотрудником Александром Фоминым опубликована статья в высокорейтинговом журнале «Composite Structures» (Impact Factor 5.138; CiteScore 8.7):
Fomin A., Voyko A., et al. Functionally graded Ti(C,N) coatings and their production on titanium using solid-state carburization associated with induction heat treatment // Composite Structures, 2020. Vol. 245, 112393.

Результаты, полученные коллективом молодых ученых, Алексеем Войко и его коллегами, связаны с изучением химического состава, микро- и наноструктуры, а также механических свойств карбонитридных (TiCN) покрытий, формируемых на поверхности малогабаритных титановых изделий восстановительной медицины (имплантаты, эндопротезы, винтовые фиксаторы для твердых тканей). В опубликованном исследовании показано, что на поверхности титана при высокотемпературном воздействии (около 1000 °C и более) в результате твердофазных химических реакций образуются твердые (более 1000 HV) и сверхтвердые (более 40 ГПа) функционально-градиентные структуры. Такие слои можно получить индукционной химико-термической обработкой тугоплавких контейнеров, в которых размещаются изделия и реакционная углеродсодержащая среда.

Представленная статья является пятой опубликованной работой в высокорейтинговых журналах (Q1, первая квартиль) по данному проекту с начала 2019 года: