30 апр, 2020

Молодой ученый, аспирант кафедры «Материаловедение и биомедицинская инженерия» (МБИ) Института машиностроения, материаловедения СГТУ Иван Егоров стал победителем финального этапа конкурса УМНИК – 2019. Отборочный и финальный туры проводились в технопарках «Яблочков» и «Рамеев» города Пензы.

Отборочный этап проходил в рамках региональной конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие России». На финальном этапе отборочная комиссия, состоящая из успешных молодых предпринимателей технопарка «Рамеев», высоко оценила предложенную технологию и уровень выступления двух докладчиков из СГТУ имени Гагарина Ю.А. Ивана Егорова и Алексея Войко.

Проект на тему «Разработка технологии получения слоистой структуры инструментальных режущих пластин с высокотвердой рабочей поверхностью» будет выполнен в 2020-2021 году на кафедре МБИ под научным руководством доктора технических наук, заведующего кафедрой МБИ Александра Фомина.

Запланированным итогом работ станут конструкторско-технологические решения, способ изготовления режущих пластин нового типа, а также публикации (патенты, рецензируемые статьи в отечественных и зарубежных журналах).

В основе проекта лежит идея получения функционально-градиентной структуры инструментального назначения «Сталь 1.3343-основа – (Ti,TiOx)-покрытие» с износостойкой и высокотвердой рабочей поверхностью (в частности сменных режущих пластин), которая будет востребована на рынке инструментальной продукции и станет альтернативным вариантом импортным аналогам.