07 фев, 2020

По приглашению телеканала ГТРК «Саратов» доцент кафедры «Экология» Института Урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ, кандидат химических наук Антон Косарев принял участие в качестве эксперта в аналитической телепередаче «Мнения»  (эфир от 01.02.2020). Темой обсуждения стала проблема фастфуда как одна из типичных для урбосреды. Антон Косарев рассказал о химическом составе продукции быстрого питания и особенностях ее экологической безопасности.

По мнению эксперта, фастфуд — это один из типичных атрибутов постиндустриального города, насыщенного множеством культурных кодов, заданных в  ускоряющемся темпе существования. Человек города вырабатывает  неблагоприобретенное качество взаимодействовать с миром обрывочно, дозируя порции ощущений, пониманий, эмоций, интуиций, снижая продолжительность и увеличивая интенсивность их восприятия.

В плане способности к переработке информации этот синдром эпохи известен как клиповое мышление. Восполнение сил за счет быстрого питания как клиповое явление воплотилось в фастфуде.

Видео по ссылке: https://youtu.be/qazuzgwkUsk