11 сен, 2019

В Санкт-Петербурге издан первый том полного собрания литературно-критических трудов в 7 томах основателя русского литературоведения Степана Шевырёва. Редактурой первого тома занималась доцент кафедры литературы ПсковГУ Нина Цветкова.

Проект осуществляется под руководством профессора Института научной информации по общественным наукам РАН, доктора филологических наук Александра  Николюкина при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Книга выпущена издательством «Росток», специализирующимся на ранее не издававшихся произведения русских поэтов и писателей XX века, а также работах работы крупных ученых. Сборники готовят известные ученые, ведущие специалисты ИРЛИ РАН, ИМЛИ РАН, Института истории естествознания и техники РАН.

Издание содержит статьи, рецензии и речи Степана Шевырёва раннего периода (1823-1830), в которых развиваются идеи национального самосознания и начинается осмысление истории русской литературы.

– Моя задача как редактора заключалась в приведении текстов Шевырёва в соответствие с современными нормами орфографии и пунктуации, проверке комментариев, сделанных участниками проекта, написании преамбулы к каждой статье и вступительной статьи, – рассказывает Нина Цветкова. – Материалы тома интересны тем, что Степан Шевырёв старается заложить научные основы критики в России, начинает анализ литературного процесса  I-й трети XIX века, предлагает интересное осмысление творчества Пушкина, который воспринимается им как выразитель национального сознания, как гений  с момента создания «Бориса Годунова».

Степан Петрович Шевырёв — русский литературный критик, историк литературы, поэт, ординарный профессор и декан Московского университета, академик Петербургской Академии наук. По словам Нины Цветковой, он мечтал о мировом значении русской литературы с 20-х годов XIX века.

– Его, как участника кружка любомудров, осознанная позиция заключается в том, чтобы русская наука впитала в себя лучшие достижения европейской гуманитарной науки в лице Шлегелей, Лессинга, Винкельмана, Гердера, а затем оказала решающую роль на развитие русской словесности, которую литературовед также хотел соизмерить с европейской, – отмечает доцент.

Теги: учёныеПсковГУПсковГУдлянауки