04 сен, 2019

Четверо аспирантов ВлГУ победили в конкурсе РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований

Конкурс проводился в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» национального проекта «Наука» среди молодых учёных, обучающихся в аспирантуре.

Конкурс направлен на создание молодым ученым-аспирантам условий для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых ученых в российских научных организациях.

Срок реализации проекта составляет 2 года – с 2019 по 2021 г. Размер гранта на весь срок реализации проекта: 1 200 000 рублей.

Победителями от ВлГУ стали:

1. Аспирант кафедры технологии машиностроения ИМиАТ Денис Кочетов под научным руководством заведующего кафедрой, профессора Валентина Морозова.

К реализации поддержан проект «Разработка теоретических и технологических основ синтеза самотормозящихся планетарных шарнир-редукторов 2К и 3К на базе зубчато-винтовых зацеплений». Автор будет разрабатывать перспективные схемы планетарных механических передач. Целью проекта является создание самотормозящихся шарнир-редукторов 2К и 3К на базе винтовых зацеплений. Данная работа позволит создавать уникальные по своим характеристикам приводы для автоматизации крыла летательных аппаратов.

2. Аспирант кафедры физики и прикладной математики ИПМФИ Владислав Самышкинпод научным руководством старшего научного сотрудника  кафедры Стеллы Кутровской.

К реализации поддержан проект «Лазерный синтез протяженных линейных углеродных структур». Аспиранту будет изучать углеродные структуры в виде протяжённых атомных цепочек (бусин), также называемых карбином, обладающих уникальными электрофизическими свойствами, одним из которых является возможность реализации сверхпроводимости.

Основной целью проекта является получение атомных цепочек углерода, протяжённостью от 10 до 1000 атомов. Учитывая структурную нестабильность карбиновых нитей, будут предложены решения для их стабилизации в жидкости с помощью наночастиц благородных металлов, выступающих в роли «якорей», которые не позволят изменить линейную структуру углеродных цепочек.

3. Аспирант кафедры строительных конструкций ИАСЭ Артем Кощеев под научным руководством заведующей кафедрой, профессора Светланы Рощиной.

К реализации поддержан проект «Разработка конструктивных и технологических решений деревянных балок с тросовым армированием по криволинейной траектории». Молодой ученый будет разрабатывать и испытывать конструкции деревянных балок с новым, инновационным типом армирования – стальной канатной арматурой по оригинальной траектории. Применение канатной арматуры в древесине позволит снизить площадь поперечного сечения балочных конструкций, что приведет к экономии древесины и стали в промышленном и гражданском строительстве.

4. Аспирант кафедры информационных систем и программной инженерии ИИТР Юрий Ковалев под научным руководством заведующего кафедрой информационных систем МИ ВлГУ, зам. директора института профессора Дмитрия Андрианова.

К реализации поддержан проект «Разработка модели, методов и алгоритмов обработки и анализа n-мерных геообъектов на основе топологии». Автор предлагает новый подход к решению проблемы анализа и обработки пространственных объектов на векторных картах.

Аспирант ВлГУ будет разрабатывать модель, методы и на их основе алгоритмы обработки и анализа данных о пространственно-распределённых объектах с использованием топологических признаков, сформированных с применением симплициальных комплексов и персистентной гомологии.

Разрабатываемые модели, методы и алгоритмы отличаются тем, что учитывают топологические особенности объектов и позволяют выполнять интегрированную обработку пространственных объектов. Тем самым сокращают обработку данных и уменьшая потерю качества обработанных изображений. Данная разработка позволит производить анализ пространственных характеристик объектов и их групп.

Источник.