06 дек, 2016

3 декабря в храм при ДГТУ была доставлена частица святых мощей мученицы Татианы.

Делегация Донского государственного технического университета во главе с настоятелем студенческого храма иереем Михаилом Гапоненко побывала в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, откуда они и привезли переданную в дар частицу святых мощей мученицы Татианы. Студенты проделали долгий путь – проехали почти 4 тысячи километров, посетили с обзорными экскурсиями Великий Новгород, Сергиев Посад, Псков и Печоры. В конечной точке маршрута молодых паломников приветствовал наместник монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), который передал отцу Михаилу святыню, а также икону в подарок ректору ДГТУ Бесариону Месхи.

В субботу паломническая группа прибыла в Ростов-на-Дону. Возле Татианинского храма святыню встречали духовенство, студенты, сотрудники, прихожане и православная молодежь города.

Верующие совершили крестный ход, после чего в храме был проведен молебен. Затем с приветственным словом выступил благочинный приходов Центрального округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко: «Сегодня эта великая угодница Божья – святая Татиана как бы сама из Древнего Рима своей маленькой частичкой прибыла в этот храм. И отныне мы вместе со всем нашим российским студенчеством, студенчеством Донского края, студенчеством ДГТУ, будем чувствовать ее присутствие здесь, на этом святом месте».

Ректор Донского государственного технического университета добавил: «Не в каждом храме есть такая святыня, которую мы получили. Многие будут сюда приходить – и студенты, и жители микрорайона, Ростова-на-Дону, донской земли. А мы будем сердечно встречать всех без исключения».

Источник: http://www.donstu.ru/news/sotsialnaya-zhizn/khram-pri-dgtu-obrel-svyatyn...