02 авг, 2019

Студенты Института УРБАС Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. приняли участие в летней международной экологической школе «International Gulf of Finland Summer Camp in Helsinki» с 19 по 26 июля 2019 года, которая проходила в Хельсинки (Финляндия).

Основная цель поездки заключалась в обучении методам исследования окружающей среды в соответствии с международными стандартами и участии в мероприятиях школы: лекциях экспертов, мастер-классах, открытых дискуссиях.

В рамках образовательной программы студенты СГТУ познакомились с этапами очистки воды, всеми стадиями технологического процесса водоподготовки в соответствии с международными стандартами, с методами экологического мониторинга в Природном центре на о. Харакка (использование возобновляемой энергии; освоение методики определения гидрохимических показателей вод Балтийского моря; изучение зоо-, фито- планктона морской среды); посетили Природный центр Villa Elfvik в Эспоо, где провели исследование по определению обитателей водной среды.

Программа школы была ориентирована не только на изучение экосистем Финского залива, но и на ознакомление с историко-культурными особенностями страны. Так, участники школы посетили крепость Суоменлинна (The Suomenlinna Fortess) на островах близ Хельсинки.

Организаторами летней экологической школы выступили: Ассоциация учителей биологии и географии Финляндии – BMOL; Природный центр Харакка, Хельсинки; Природный центр Villa Elfvik, Эспоо; межрегиональный экологический клуб аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона – МЭК АСиШ БЛР (г. Санкт-Петербург, Россия).