26 июл, 2019

23 июля на площадке ООО «БакулинМоторсГрупп» состоялось совещание по вопросам реализации в регионе национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Тема встречи – «О реализации регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Организаторы совещания: администрация Владимирской области и ВлГУ. В мероприятии приняли участие представители ВлГУ, областного департамента по труду и занятости населения, администрации Собинского района и ООО «БМГ».

Опорный университет 33-го региона на совещании представили проректор по стратегическому партнёрству Евгений Карпов и директор Института машиностроения и автомобильного транспорта Алексей Ёлкин.

С приветственным словом к участникам обратился директор департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области Андрей Григорьев. Он вручил удостоверение о повышении квалификации по программе «Экологический менеджмент на промышленном предприятии» экологу ООО «БМГ» Инге Никулиной. Её и других сотрудников предприятия без отрыва от производства обучили по программам, разработанным ВлГУ.

Переобучение и повышение квалификации работников предприятий предполагает использование различных форм обучения как с отрывом, так и без отрыва от трудовой деятельности; вариативность сроков освоения образовательных программ.

На совещании был изучен опыт профессионального обучения сотрудников предприятия ООО «БМГ». В настоящее время они без отрыва от основной производственной деятельности повышают свой профессиональный уровень по дополнительным профессиональным программам: «Современные технологии контроля качества выпускаемой продукции», «Экологический менеджмент на промышленном предприятии» и др. При реализации в регионе мероприятий по переобучению и повышению квалификации работников с целью обеспечения роста производительности труда в 2019 году около 50 сотрудников предприятия ООО «БМГ» приобретут новую профессию или повысят свою квалификацию по образовательным программам, разработанным Владимирским госуниверситетом.

В своём выступлении Евгений Карпов подчеркнул, что университет готов помочь работодателям определиться с теми профессиональными компетенциями, которые им нужны, и разработать соответствующие дополнительные профессиональные программы, в том числе при поддержке других учебных заведений.

После совещания участники побывали на занятии, которое доцент кафедры управления качеством и технического регулирования ИМиАТ ВлГУ Зорислав Мищенко проводил для сотрудников ООО «БМГ» в учебной аудитории, расположенной на территории завода. Слушателей обучали современным технологиям контроля качества выпускаемой продукции по направлению профессиональной деятельности «Сборка автотранспортных средств и их компонентов». Программу объемом 72 часа подготовил Зорислав Мищенко. Она разработана с учетом утвержденных приказами Минтруда России профессиональных стандартов «Специалист по сборке агрегатов и автомобиля» и «Специалист металлообрабатывающего производства в автомобилестроении». Слушателями являются контролеры станочных и слесарных работ 2-7 разрядов и контролеры механосборочных работ.

Затем представители ООО «БМГ» провели экскурсию по предприятию, рассказали о рабочих местах, на которых с успехом трудятся в том числе и выпускники ВлГУ.

Для справки:

ООО «Бакулин Моторс Групп» является одним из индустриальных партнеров ВлГУ. Особенно активно развивается взаимодействие предприятия с Институтом машиностроения и автомобильного транспорта ВлГУ. Студенты направлений «Электроэнергетика и электротехника», «Энергетическое машиностроение», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» проходят на предприятии производственную практику. Для инженеров – будущих выпускников ИМиАТ – проводятся профориентационные мероприятии на площадке потенциального работодателя; студенты выполняют курсовые и выпускные работ по темам, предложенным предприятием. С 2018 года реализуется совместная интегрированная практико- и проектно-ориентированная программа магистерской подготовки по направлению «Мехатроника и робототехника».

По договору о научно-техническом сотрудничестве в КБ машиностроения ВлГУ проводится расчет прочности и устойчивости элементов конструкции автобуса с учетом различных режимов работы.

О совещании в СМИ:

ГТРК Владимир.