25 июл, 2019

Завершился образовательный интенсив "Остров 10-22". Команда ПетрГУ успешно защитила разработанные проекты, направленные на технологическое развитие университета по основным направлениям цифровой трансформации на двух экспертных площадках. Первая площадка – "Панель по управлению данными в университете. CDO в вузе". Проект ПетрГУ "Карта компетенций по специальностям в области информационных технологий". Вторая площадка – "Университет как лидер развития НТИ в регионе. Региональный стандарт НТИ". Проекты ПетрГУ: "Разработка и производство программно-аппаратных решений для высокопроизводительных Центров обработки данных (ЦОД)" и "Интеллектуальные системы управления технологическими процессами крупных технологических предприятий". Эксперты поддержали проекты и признали их соответствующим концепции Национальной технологической инициативы.

На торжественной церемонии закрытия "Острова 10-22" Петрозаводский госуниверситет подписал совместно с другими вузами меморандум о сотрудничестве в сетевом проекте по искусственному интеллекту с платформой Университета 20.35, Агентством стратегических инициатив (АСИ) и IT-компаниями, российскими лидерами в AI и обучении AI: Mail.ru Group, Крибрум, Skyeng, Bigdata team, GIL.

На образовательном интенсиве также подписано соглашение о сотрудничестве между ИТ-руководителями вузов России и ближнего зарубежья. Петрозаводский госуниверситет вошел в число 34-х вузов, подписавших соглашение, фиксирующее заинтересованность в сотрудничестве и готовность сторон к взаимодействию.

Предполагается, что сотрудничество ИТ-подразделений вуза будет включать в себя: обмен информацией о типовых решениях, которые позволят избежать дублирование работ в разных вузах; обмен информацией о сложных задачах, не имеющих точных решений (взаимодействие с регуляторами, выполнение законодательства и т.д.); возможность трансфера готовых решений от одного вуза к другому; информирование об интересных профильных мероприятиях: выставках, конференциях и т.д.

В течение образовательного интенсива команды вузов-участников "Острова" запустили более 300 межвузовских проектов в области управления на основе данных, создания новых персонализированных образовательных форматов, совместного развития технологий искусственного интеллекта и др.

Команда ПетрГУ завершила обучение на образовательном интенсиве "Остров 10-22", проходившем в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех). За лучшее командное взаимодействие в эксперименте "Космос как предчувствие" (игра GTR-space) лаборатории "Острова" отмечены члены команды ПетрГУ: Татьяна Екимова и Александр Коновалов.

На протяжении 12 дней команда Петрозаводского государственного университета принимала участие в работе лабораторных модулей, мастер-классов, посещала визионерские лекции и практические занятия, направленные на формирование команд, создание проектов, решение задач включения вузов в реализацию технологического прорыва.