25 июл, 2019

СГТУ имени Гагарина Ю.А. стал финалистом регионального этапа всероссийского конкурса (хакатона) «Цифровой прорыв», который прошел 20-21 июля в Саратове.

В конкурсе не было возрастных ограничений, и студенты СГТУ имени Гагарина Ю.А. боролись за выход в финал с маститыми программистами региональных ИКТ-компаний. За 36 часов участникам было необходимо разработать пилотные версии программного обеспечения для решения определенных проблем нашего города и области. Экспертами выступали разработчики и дизайнеры ИТ-компаний, руководители ИТ-бизнеса, представители органов власти. Оценивалось качество программного кода, дизайн приложения, оригинальность идеи, удобство использования, бизнес-модель.

Почетными гостями мероприятия стали первый зампред правительства области Вадим Ойкин, министр строительства и ЖКХ Павел Мигачёв, замминистра транспорта и дорожного хозяйства Иван Козаченко, первый замдиректора ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Ольга Афонина, директор Саратовского регионального отделения ПАО «Мегафон» Андрей Башкевич и другие.

Приветствуя финалистов регионального этапа всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», Вадим Ойкин отметил:

Современный мир невозможно представить без информационных технологий. В ИТ-сфере в нашем регионе сегодня работает больше семи тысяч человек. Создание условий для раскрытия потенциала специалистов, поддержка современного молодого поколения – это преимущественная задача правительства. В Саратовской области есть все возможности для самореализации. Самое главное, чтобы те проекты, те наработки, которые сегодня были представлены, обязательно внедрились в жизнь.

В номинации «ЖКХ и городская среда» в финал вышла команда студентов направлений «Информационные системы и технологии» (ИФСТ) и «Программная инженерия (ПИНЖ)»:

• Александра Зобнина (Информационные системы и технологии),
  • Александра Вилкова (Информационные системы и технологии,
  • Илья Агеев (Информационные системы и технологии),
  • Юлия Болдырева (Программная инженерия).

Ребята разработали оригинальное программное обеспечение для привлечения молодежи к решению городских проблем. ПО позволит использовать информационно-коммуникационные технологии для совместного принятия решений, развития местного самоуправления.

В номинации «Здравоохранение» в финал вышли две команды ИнПИТ.

Команда №1:

• Ксения Кузнецова (Информационные системы и технологии),
  • Станислав Проценко (Информационные системы и технологии),
  • Дмитрий Пиминов (Информационные системы и технологии).

Команда №2:

• Дмитрий Солопекин (Программная инженерия),
  • Никита Спиридонов (Программная инженерия),
  • Артем Давидович (Программная инженерия),
  • Никита Шерстнев (Программная инженерия).

Конкурсанты создали мобильные приложения с элементами анимации для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Приложение способно помочь очевидцам ДТП определить характер повреждений у пострадавших и оказать квалифицированную помощь. Обе команды предложили решения с использованием виртуальной реальности.

Проблемами пробок в часы «пик» занимались команды в рамках трека «Транспорт и логистика». В финал вышла команда студентов Информационные системы и технологии:

• Юрий Коняев-Гурченко (Информационные системы и технологии),
  • Наталья Масумова (Информационные системы и технологии),
  • Сергей Милантьев (Информационные системы и технологии),
  • Александр Селютин (Информационные системы и технологии),
  • Лилия Абдуллина (Информационные системы и технологии).

Студенты проанализировали загруженность городских дорог и спроектировали оптимальные схемы движения велосипедов, построили маршруты велодорожек и определили первоочередность их строительства.

Для наших студентов это было настоящее испытание - встретиться на одной конкурсной площадке с уже признанными профессионалами в области ИТ. То, что по всем номинациям, где выступали студенты ИнПИТ, они стали финалистами, говорит о высоком качестве подготовки по направлениям информационных технологий в СГТУ, об умении реализовывать свои идеи и работать в команде. Это важнейшие навыки для специалиста в цифровом мире, - считает Ольга Долинина, директор ИнПИТ СГТУ.

Победители будут соревноваться в финале, который состоится 20-22 сентября в Казани. Им предстоит сразиться с лучшими российскими программистами из 40 регионов. По результатам конкурсанты могут получить работу в ведущих ИТ-компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. У конкурсантов появится возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».