18 июл, 2019

16 июля 2019 года на базе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. состоялась конференция «Наука - производству: внедрение инновационных технологий и материалов реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», при участии модератора национального проекта ФАУ «РОСДОРНИИ» Минтранса России.

Президиум конференции был представлен Олегом Афониным – и.о. ректором СГТУ имени Гагарина Ю.А., Николаем Чуриковым - министром транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, Александром Санинским - председателем комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, Алексеем Козиным - начальником научно-технического ФАУ «РОСДОРНИИ», Андреем Кочетковым - начальником отдела экспертизы и оценки риска ФАУ «РОСДОРНИИ», д.т.н., профессором.

С приветственным словом к участникам обратился и.о. ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А. Олег Афонин:

Задачи, поставленные перед этой конференцией, чрезвычайно важны. Качественные дороги невозможно построить без применения современных технологий и научных разработок. Сегодня они успешно решаются, в том числе и при сотрудничестве нашего университета с областным министерством транспорта, подрядными организациями и экспертами, контролирующими качество строительства дорог в области.

В свою очередь, министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков отметил, что конференция призвана «сверить часы» между практикующими специалистами в области дорожного строительства и научным сообществом.

Большинство наших сотрудников – выпускники СГТУ имени Гагарина Ю.А., - отметил Николай Чуриков. – В вузе имеется обширная база наработок, которые могут быть внедрены не только в Саратовской области, но и в других регионах страны. Одна из ключевых задач нашего сотрудничества – внедрение новых технологий. И замечательно, что здесь собрались профессионалы всего цикла строительства дорог. Нам предстоит общими усилиями решить вопросы, которые ставит перед нами руководство страны и граждане.

Участниками конференции были представители Министерства, УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области, ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства», администрации МО «Город Саратов», эксперты ООО «Институт «Проектмостореконструкция», руководители подрядных организаций г. Саратова и Саратовской области.

Директор Института энергетики и транспортных систем, заведующая кафедрой «Транспортное строительство» Наталия Кокодеева ознакомила участников конференции с вопросами включения инновационных материалов в Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологически решений повторного применения.

В ходе работы конференции обсуждались задачи национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и пути их решения, вопросы применения стандартов Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 014/2011 при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог, обсуждались возможности использования материалов, технологий и оборудования кафедры «Транспортное строительство», ранее выполненные научной школой профессора Горнаева Н.А., и самые современные технические решения для региональных дорог с низкой интенсивностью движения.

Также в ходе мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством транспорта и дорожного хозяйства области и Саратовским государственным техническим университетом имени Гагарина Ю.А., которое расширяет сотрудничество между министерством и вузом.

В рамках соглашения предусматривается сотрудничество в предоставлении Министерством полигонов на участках ремонта и капитального ремонта для демонстрации функционирования опытных образцов инновационных материалов, в проведении совместных испытаний опытных образцов, в проведении проектно-изыскательских работ и необходимых экспертиз в рамках учебного процесса, в организации производственных практик на объектах транспортной инфраструктуры Саратовской области - комментирует Наталия Кокодеева, директор Института энергетики и транспортных систем.

Участниками конференции была принята Резолюция, которую озвучил начальник управления развития автомобильных дорог Пантелиди Николай:

1. Рекомендовать подрядным организациям – участникам национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассмотреть возможность применения предложенных на конференции инновационных технологий и материалов.

2. В целях безусловного достижения целевого показателя по применению инновационных технологий и материалов, рекомендовать подрядным организациям – участникам национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведение опытно-конструкторских работ для обеспечения возможности применения предложенных на конференции инновационных технологий и материалов.

3. С целью формирования (наполнения) и ведения реестра новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подрядным организациям-участникам проекта представить в Минтранс Саратовской области: Перечень применяемых новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», - информацию о новых и наилучших технологиях, материалах и технологических решениях повторного применения.

4. Предложить ФАУ «РОСДОРНИИ» провести отраслевую конференцию по применению инновационных технологий в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Саратовской области.