04 июл, 2019

Выпускники специальности «Медицинская кибернетика» проходят второй этап первичной профессиональной аккредитации, чтобы подтвердить квалификацию будущего врача и стать первыми в Псковской области выпускниками медицинского направления. Второй этап состоит из оценки практических навыков и умений. На этом этапе аккредитации даётся для выполнения 5 практических заданий, в том числе по базовой сердечно-легочной реанимации, которая проводится с помощью высокореалистичного симулятора и компьютерных тренинговых программ. В ходе этого этапа выпускники также проходят 4 станции, связанные с медицинской статистикой, показывая уровень работы с базами данных.

Выпускники, успешно прошедшие процедуру аккредитации, могут приступать к профессиональной деятельности врача медицинской статистики без прохождения дополнительной подготовки в ординатуре. Те, кто выбрал дальнейшее обучение в ординатуре, могут претендовать на работу в сфере   клинической лабораторной диагностики, рентгенологии, бактериологии, радиологии, ультразвуковой и функциональной диагностики.

В состав комиссии входят врачи – организаторы здравоохранения Псковской областной клинической больницы, Псковской городской поликлиники, Псковской станции скорой медицинской помощи, Комитета по здравоохранению Псковской области. Председателем Аккредитационной комиссии назначен главный врач Себежской районной больницы Андрей Захаров. Состав комиссии, которая выдаст новоиспечённым псковским медикам свидетельства об аккредитации специалистов, утвержден Приказом Минздрава России от 14.06.2019 г. №420 "Об утверждении составов аккредитационных комиссий Министерства здравоохранения Российской Федерации для проведения аккредитации специалистов, имеющих высшее медицинское образование (специалитет, ординатура, бакалавриат, магистратура)".

Для осуществления методического сопровождения аккредитации специалистов Министерством здравоохранения Российской Федерации на базе Первого МГМУ имени И.М. Сеченова создан Федеральный методический центр аккредитации (ФМЦА).

Отметим, что в ПсковГУ для проведения процедуры первичной аккредитации создан высокотехнологичный Центр симуляционного обучения и аккредитации, где недавно была достигнута договоренность о взаимовыгодных сетевых программах с СЗГМУ им. И.И. Мечникова, а также вхождении ПсковГУ в научно-образовательный медицинский кластер «Северный».

Теги: ПсковГУдляздравоохранения, медикиПсковГУ

Управление информационной политики и связей с общественностью