23 ноя, 2018

22 ноября в Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялся круглый стол «Управление проектами в университетах» в рамках номинации «Управление проектами в сфере высшего образования и науки» конкурса «Проектный Олимп-2019» на котором были подведены итоги работы развития проектного управления в университетах. Тема была инициирована в декабре 2017 года в рамках Межвузовского форума «Опорные университеты драйверы развития регионов», организованного НФПК в партнерстве с Министерством образования и науки РФ.

В течение 2018 года НФПК в партнерстве с компанией WIN бизнес решения проводили дискуссии на различных площадках по темам как проектный подход может быть полезен системе высшего образования, как внедрять его в вузах и насколько он может способствовать реализации национальных проектов. По итогам совместной работы была запущена программа повышения квалификации для сотрудников университетов «Система управления проектами в университете».

Экспертами выступили: Кизеев Вениамин Михайлович (эксперт по управлению проектами и инновациями компании); Наргиса Рустамовна Валамат-Заде (руководитель международных и сетевых программ); Лавров Олег Владимирович (председатель правления Ассоциации менеджмента знаний «Км-Альянс»); Бажин Константин Сергеевич (проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности Вятского государственного университета); Ципес Григорий Львович (главный консультант Департамента развития и консалтинга IBS, Вице-президент Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ»); Рабинович Павел Давыдович (руководитель центра образовательных проектов в Федеральном институте развития образования РАНХиГС при Президенте РФ).

В рамках круглого стола обсудили:

• Проектное управление в университетах на примере Вятского государственного университета;
  • Успешный опыт развитие проектного подхода обучения в школах;
  • Современный преподаватель управления проектами в университетах: кто он?
  • Формирование оргкомитета номинации «Управление проектами в сфере высшего образования и науки» конкурса «Проектный Олимп-2019» при СОВНЕТ;
  • Развитие сообщества и каналы для коммуникаций;

• Стратегическое управление университетом, 21-23 февраля
  • Система управление проектами в университете, 21-23 марта
  • Бережливый университет, 18-20 апреля
  • Маркетинг и позиционирование университета, 11-13 июля
  • Развитие инновационной экосистемы университет, 19-21 сентября
  • Выпускная квалификационная работа, октябрь

Видеозапись вебинара доступна по ссылке https://youtu.be/uCHw5OvWVV.