28 авг, 2018

Студенческие конструкторские бюро (СКБ) и студенческие научно-исследовательские лаборатории (СНИЛ) опорных университетов России представят свои разработки и исследования на II Конкурсе-выставке «Дорогу науке!» в Омском государственном техническом университете (ОмГТУ).

«Целью проекта является привлечение массового внимания к тенденциям развития научно-технического творчества и исследовательской деятельности студентов путем выявления и демонстрации изделий, технологий и научных разработок СКБ и СНИЛ опорных университетов», — сказал начальник управления стратегического развития ОмГТУ, руководитель проекта Александр Гончаренко.

Мероприятие поддержано Министерством образования и науки России в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов, организованного Росмолодежью. В прошлом году для участия в финале конкурса в Омске было отобрано 19 проектов СКБ и СНИЛ опорных вузов из Апатитов, Барнаула, Белгорода, Владимира, Волгограда, Кемерова, Красноярска, Новосибирска, Омска, Петрозаводска, Самары, Саратова, Тольятти, Уфы и Ярославля.

По результатам отборочного тура будет отобрано не менее 15 проектов для участия во втором этапе конкурса, который состоится 8-9 ноября 2018 года в Омске на базе Омского государственного технического университета. Команды СКБ и СНИЛ, прошедшие во второй тур, будут защищать свои проекты, представленные в форме выставочных экспонатов, перед Экспертным советом. По итогам конкурса все участники получат сертификаты участников конкурса, а победители и призеры конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками.

К участию в конкурсе допускаются проекты, которые включают в себя научные исследования, экспериментальные и конструкторские разработки, изобретения, выполненные обучающимися - членами СКБ и СНИЛ, созданных на базе опорных университетов России. Положение о конкурсе можно найти на официальном сайте мероприятия: skb.omgtu.ru.

Источник: ОмГТУ