17 авг, 2018

Наборы для диагностики описторхоза, разработанные в Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ), зарегистрированы Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор). Диагностическая тест-система сможет применяться в учреждениях по всей стране.

Наборы регентов для иммунологической и молекулярно-генетической диагностики описторхоза позволяют повысить точность исследований при выявлении этого опасного заболевания.

«Сибирь является мировым очагом описторхоза. На территориях, где развита культура сыроедения рыбы, зараженность населения достигает 40-50 процентов. Описторхоз может быть причиной развития рака печени — мы ведем исследования на эту тему вместе с окружным онкологическим центром Ханты-Мансийска. Если эта связь подтвердится, у нас в руках появляется реальный инструмент для снижения заболеваемостью раком печени», — рассказала заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Тест-системы могут использоваться в любых учреждениях здравоохранения в России, а также в научно-исследовательских проектах. Партнеры Томского консорциума по описторхозу из Таиланда, Швейцарии и Нидерландов также проявляют интерес к диагностикуму.

«В СибГМУ в течение нескольких лет проводились исследования совместно с другими научными организациями в рамках большого проекта при поддержке Министерства образования и науки. Идея диагностикума, который был разработан, принадлежат коллективу СибГМУ», — отметила ректор СибГМУ, доктор медицинских наук Ольга Кобякова.

Набор для молекулярно-генетической диагностики выделяет ДНК из содержимого желудочно-кишечного тракта человека, набор для иммунодиагностики определяет содержание антител в крови.

Источник: СибГМУ