10 авг, 2018

Национальный фонд подготовки кадров и компания WIN Бизнес Решения при поддержке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации открывают регистрацию на обучение по Программе повышения квалификации «РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ЭКОСИСТЕМЫ УНИВЕРСИТЕТ».

ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: 27-29 сентября 2018 года, г. Москва, проспект Академика Сахарова, 12 (Аналитический центр при Правительстве РФ).

КАТЕГОРИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ: Руководители и заместители руководителей инновационной инфраструктуры, проректора по научной, образовательной и инновационной деятельности, профильные преподаватели.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ: Предоставить инструменты и лучшие практики по развитию предпринимательства и инновационной деятельности в университетах.

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ:

• Провести анализ текущей инновационной экосистемы университета.
  • Сформировать понимание и требования к персоналу, который занимается развитием инновационно-предпринимательской экосистемы в университете.
  • Определить наиболее выгодные для университета форматы мероприятий, направленные на развитие инноваций и предпринимательства.
  • Разработать адаптированный под цели и задачи университета проект по развитию инновационно-предпринимательской деятельности.

Что дает программа:

• Получение знаний и практических шагов о развитии предпринимательства и инновации в университете.
  • Формирование видения набора способов коммерциализации, адаптированных под ресурсы конкретного университета.
  • Возможность разработать совместно с экспертами стратегический проект по развитию инновационной экосистемы в университете.
  • Взаимодействие с экспертами и специалистами сферы развития инноваций и предпринимательства в университетах, обмен лучшими практиками.

Программа включает темы:

• Инновационно-предпринимательская деятельность в университете – влияние на регион
  • Предпринимательский университет: причины и необходимость трансформации.
  • Развитие предпринимательского мышления студентов и сотрудников.
  • Акселерации и бизнес-инкубирование предпринимательских проектов.
  • Основы управления интеллектуальной собственностью.
  • Способы коммерциализации в университете.

В результате обучения участники:

• Ознакомятся с теоретическими знаниями и лучшими практиками управления инновационно-предпринимательской деятельностью в университете.
  • Смогут улучшить концепцию управления инновационной деятельностью и студенческим предпринимательством в своем университете.
  • Сформируют понимание основных барьеров в существующей сегодня инновационно-предпринимательской экосистеме университета, а также необходимые шаги по их устранению.
  • Расширят профессиональные контакты с ведущими российскими экспертами-практиками в области развития университетских инновационно-предпринимательских экосистем, а также коллегами из других университетов.

ФОРМАТ: обучение происходит в виде тренинга, используются элементы семинара, основной акцент сделан на практическую работу в группах. У участников программы будет возможность проанализировать собственные технологии, используя инструменты, представленные в ходе мероприятия. По итогам обучения: команды разработают улучшенную концепцию управления инновационно-предпринимательской деятельностью студентов и сотрудников, адаптированную под цели университета.

Продолжительность – 40 часов (24 очно, 16 самостоятельная работа).

Режим занятий – 8 часов 3 дня.

В самостоятельную работу входит:

• Изучение литературы:
    • Йохана Г. Виссема. «Университет третьего поколения».
    • Руководство Осло. Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям.
  • Разработка практических заданий (шаблоны высылаются):
    • Оценка системы вовлечения в предпринимательскую и инновационную
    • Описание инновационной инфраструктуры.
    • Описание лучшей практики по развитию инноваций и предпринимательства в университете.

По итогу обучения выдается удостоверение о повышении квалификации от НФПК.

СТОИМОСТЬ ПРОГРАММЫ: 36 000 руб. за одного человека

РЕГИСТРАЦИЯ: Для участия в курсе необходимо зарегистрироваться по ссылке http://flagshipuniversity.ntf.ru/events/2158.

КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРОВ:

• Получение подтверждения регистрации, вопросы включения в список участников: Колобаева Валентина Сергеевна, ppk_nfpk@ntf.ru, +7 (495) 274-03-90/91 доб.126.
  • По вопросам оформления договоров с НФПК: Негорюева Раиса Васильевна, ppk_nfpk@ntf.ru, +7 (495) 274-03-90/91 доб.136.
  • По содержательным вопросам программы: Валамат-Заде Наргис Рустамовна, руководитель международных и сетевых программ НФПК, valamat-zade@ntf.ru, +7 (495) 274-03-90/91 доб.167, +7 (910) 45 999 25/ Кизеев Вениамин Михайлович, директор ГК WIN Corp, vkizeev@gmail.com, +7 (913) 840 84 85