09 июл, 2018

9-10 июля 2018 года состоялся визит делегации ФГБОУ ВО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе» (МГРИ-РГГРУ) в составе ректора В.А. Косьянова и проректора по научной работе В.Ю.Керимова.

Делегация встретилась с ректором УГНТУ Р.Н. Бахтизиным, проректором по учебно-методической работе О.А. Баулиным, проректором по научной и инновационной работе Р.А. Исмаковым, проректором по внешним связям М.А. Хусаиновым, проректором по эксплуатации и развитию имущественного комплекса А.В. Волковым, директором ИДПО А.С. Зацем, деканом горно-нефтяного факультета А.И. Могучевым, заведующими кафедр ГНФ А.Р. Хафизовым, Ю.А. Котеневым, А.И. Пономаревым, Ю.В. Зейгманом и др.

Основными задачами визита делегации из ведущего вуза Российской Федерации по геологоразведке являлось знакомство с коллективом УГНТУ, материально-технической базой, а также обсуждение сотрудничества в учебной и научной деятельности.

По результатам визита достигнуты договоренности по следующим направлениям:

• развитие академической мобильности студентов и преподавателей в учебной и учебно-методической деятельности между двумя вузами, издание совместных учебных и методических публикаций. МГРИ-РГГРУ имеет свою геологическую базу в Крыму. В рамках проведения практики возможно совместное ее использование между нашими вузами;
  • научной деятельности в рамках реализации стратегического проекта УГНТУ «Развитие Центра превосходства по трудноизвлекаемым запасам нефти и газа» и создания научно-образовательного центра ПАО «НК «Роснефть» - УГНТУ получены договоренности о совместном развитии исследований по геологии и разработке месторождений с высоковязкими нефтями, низкопроницаемых и сложнопостроенных пластов, в том числе, с коллекторами баженовской свиты. Также обсудили перспективы создания межвузовского учебно-научного горно-экологического полигона в Башкирском Зауралье. Основными задачами деятельности полигона будут являться изучение геохимических особенностей техногенеза в зонах добычи и переработки полиметаллических руд, а также разработка и обоснование мероприятий по рекультивации техногенно нарушенных земель. На базе полигона предполагается подготовка специалистов – инженеров-технологов в области геоэкологии и создания новых процессов по переработке отходов горнодобывающих предприятий;
  • совместное взаимодействие вузов в юбилейных мероприятиях. В этом году Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) отмечает 100-летие и праздничные мероприятия, так же как и в УГНТУ, отмечающем в 2018 году 70-летие, запланированы на второе полугодие.

Перспективы взаимодействия обширные и разносторонние. Они позволят нашим вузам расширить свою деятельность и повысят конкурентоспособность в учебной и научной деятельности.

Источник: УГНТУ