18 мая, 2018

На базе Марийского государственного университета (МарГу) состоялась студенческая олимпиада «Предприятие ЭКОНОМ». Мероприятие состоялось совместно с «Ростелеком» при поддержке Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Министерства промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл, Института экономики, управления и финансов МарГу.

В олимпиаде приняли участие студенты экономических факультетов вторых и третьих курсов Волгатеха, Марийского государственного университета, Межрегионального открытого социального института. Объектом исследования для девяти команд стал «Ростелеком». Ребята должны были определить наиболее перспективное направление деятельности компании, разработать бизнес-идею и оценить ее прибыльность.

Команды представили кейсы с новыми тарифными планами, устройствами и сервисами. Студенты Волгатеха презентовали мобильное приложение, в котором партнеры «Ростелекома» смогут размещать информацию об акциях и скидках для пользователей услуг компании. Студенты МарГу предложили дополнить приставку для «Интерактивного ТВ» проектором, чтобы смотреть телеконтент на большом экране.

Юлия Шувалова, заведующая кафедрой экономики Института экономики, управления и финансов МарГУ:

«Перед участниками олимпиады стояла цель − предложить новые бизнес-идеи, которые могли бы быть реализованы в «Ростелекоме», представить экономическое обоснование проектов, доказать их эффективность. Команды справились с задачей на отлично. Мы благодарны партнеру мероприятия компании «Ростелеком» за поддержку олимпиады и высокую оценку ее результатов!»

Елена Винокурова, пресс-секретарь филиала в Республике Марий Эл ПАО «Ростелеком»:

«Почетно находиться в составе жюри и оценивать проекты команд. Ребята подготовили качественные работы, продемонстрировав знания о деятельности компании, ее услугах, перспективах развития отрасли телекоммуникаций. Часть из них вполне готова к реализации. Такие проекты повышают интерес молодых людей к сфере связи и развивают их творческий потенциал и профессиональные компетенции».

По итогам олимпиады первое место в командном зачете по решению кейса разделили студенты Волгатеха и Марийского государственного университета, второе заняла еще одна команда МарГу, третье − студенты Межрегионального открытого социального института.

Источник: vnd12.ru