16 апр, 2018

10 апреля 2018 года в Костромском государственном университета начала работу новая образовательная программа «Проектируем будущее».

Проект представляет собой серию деловых игр, мастер-классов, круглых столов и встреч с предпринимателями, посвященных созданию и развитию проектов в предпринимательской и социальной сфере. Основной целью программы является привлечение внимания студентов к проблемам и перспективам развития региона и формирование у студентов активной жизненной позиции по отношению к своему региону и к своей роли в жизни региона.

В рамках первого программного мероприятия участники погрузились в игровое моделирование в ходе деловой игры «Развиваем свой регион». Игра была ориентирована на имитацию функционирования туристического рынка и нацелена на выработку навыков командной работы и принятия управленческих решений в условиях быстроменяющейся внешней среды. Активное участие в проведении деловой игры приняли студенты института гуманитарных наук и технологий, института физико-математических и естественных наук и института управления, экономики и финансов.

Следующее мероприятие в рамках образовательной программы стартует 17 апреля в форме открытой лекции «Проблемное поле для проектирования: региональный аспект». Основные темы лекции:

• Где и как мы живем сейчас: проблемы и перспективы развития региона;
  • Что можно сделать, чтобы город, в котором я живу, развивался и процветал: определение перспективных направлений развития городского пространства.
  • Какова моя роль как жителя города в его процветании: вовлечение молодежи в решение проблем региона.

В этот же день пройдет первый мастер-класс «Бизнес-идея», участники которого узнают, что такое бизнес-идея, какой она бывает и откуда появляется. Завершится день проведением мозгового штурма «Проектируем будущее». Здесь участники смогут проявить себя как генераторы идей и попробовать свои силы в их поиске.

Источник: КГУ