12 апр, 2018

С 3 по 31 марта 2018 г. в Ярославле прошла первая программа онлайн-обучения предпринимательству «Предпринимательство: мое дело!».

Разработчики курса - организаторы образовательных программ Павел Сурков и Артем Гебелев - подготовили 10 оригинальных учебных заданий. Выполняя задания, учащиеся должны были не только отвечать на контрольные вопросы, но и представлять свое видение развития предпринимательской мысли, предлагать и тестировать собственные оригинальные идеи в тесном сотрудничестве с представителями реального бизнеса.

Пилотный курс фактически создал впервые в России образовательную экосистему нового типа. Эта система соединила традиционные формы онлайн-обучения, практическую поддержку со стороны реального бизнеса и возможность выхода учащихся в реальную деятельность - либо в виде запуска пилота собственной бизнес-идеи, либо посредством прохождения стажировки или поступления на работу в организации-партнеры.

В проекте приняло участие более 20 представителей ярославского бизнеса; самое активное участие в программе приняли Союз Молодых предпринимателей Ярославской области и Ассоциация ремесленников Ярославля. Некоторые студенты получили предложение о стажировках (к примеру, были согласованы стажировки в сети кафе «Андерсон» и мебельной компании «Мr. Doors») и поддержке своих предпринимательских идей.

В ходе курса учащиеся сформулировали идеи по 10 направлениям. Свыше 20 участников на момент окончания курса "вышли в деятельность" - сделали первые шаги в бизнесе, начали консультироваться со специалистами, договорились о партнерстве и поддержке менторов. Две предпринимательские команды заработали реальные деньги.

Сертификат, который получили все, кто окончил программу, апробирован ЯрГУ и дает преференции при стажировке и поступлении на работу в организации-менторы программы.

Источник: ЯрГУ