09 апр, 2018

Студенты ЯрГУ им. П.Г. Демидова разработали и представили мэрии и общественности специальный экскурсионный маршрут по Ярославлю, ориентированный для маломобильных категорий граждан. Создатели уверены, что такой маршрут увеличит интерес к Ярославлю среди гостей города.

Началось все 2 месяца назад, когда на одном из заседаний Экспертного совета по туризму г. Ярославля советник мэра по туризму О.А. Лилеева задала вопрос: готов ли Ярославль к приему подобной категории гостей? Заместитель руководителя аппарата мэрии Ярославля Ольга Лилеева подчеркнула, что городская среда должна быть комфортной для всех туристов. Никто из присутствующих уверенно ответить на этот вопрос не смог, и вот тогда и родилась идея разработать специальную экскурсию и апробировать её в реальных условиях.

На данный момент уже разработан паспорт маршрута, при его одобрении экскурсия станет доступной маломобильным гостям и жителям нашего города. В ЯрГУ разработали два варианта пешего маршрута длинною в полтора и три часа. Начало они будет на Советской площади, далее пролегают по центру города через Которосльную или Волжскую набережную.

Старинные храмы и улицы, судьбы интересных людей, жизнь современного города – все это становится доступным для любой категории населения, если есть желание, координация усилий, а, главное, гостеприимство и ответственное отношение к делу.

Видеорепортаж телекомпании "Первый Ярославский"

Источник: ЯргУ