21 мая по 21 мая, 2019 года

21 мая 2019 года в рамках международной научно-практической конференции «Северная Европа, Псков и Ганзейский Союз в прошлом и настоящем» ПсковГУ совместно НФПК при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации проводят круглый стол «Роль опорных университетов в триумвирате «власть-образование-бизнес» и развитии приграничных территорий России».

В современном мире образовательные институты интегрируются с научными и производственными организациями, властными структурами и общественными фондами, становясь полноценными субъектами рыночных отношений. На опорные университеты возложена ответственность по участию в решении вопросов социального и экономического развития регионов, системного и своевременного отклика на запросы в сфере подготовки кадров, повышения эффективности научных исследований, распространения технологий, внедрения инновационных решений, роста конкурентоспособности.

Развитие приграничных территорий является одной из приоритетных социально-экономических задач, из 89 субъектов Российской Федерации 45 являются приграничными. В этих условиях приграничное сотрудничество становится наиболее эффективной формой интеграционного взаимодействия, позволяющей использовать специфику отдалённых от центра регионов России. Эффективная реализация таких проектов требует создания особого кадрового потенциала, насыщения региональных рынков труда специалистами, обладающими специализированными компетенциями, нацеленными на работу в лидирующих отраслях экономики конкретных регионов в сложившихся экономических и правовых условиях.

Ключевую роль играют в этом процессе университеты, выходящие в своей деятельности за национальные рамки.  Международные и межрегиональные образовательные связи как наиболее важные и перспективные направления сотрудничества, формируют общее культурное, социальное и экономическое пространство развития, закладывают фундамент для достижения целей̆ национальной̆ и глобальной̆ социально-экономической̆ политики.

Включенность университетов в сетевое взаимодействие позволяет перейти от эпизодических международных контактов к содержательной̆ научной кооперации и всестороннему партнерству; внедрению многосторонних проектов; эффективной̆ трансформации проектов предметной̆ направленности в междисциплинарную область.

Преимущества сетевого взаимодействия очевидны: расширение и усиление активов, объединенных сетью организаций не за счет дополнительного финансирования, а за счет синергетического эффекта от использования возможностей̆ и ресурсов.

Усилия вузов по генерированию знаний и развитию различных аспектов интеграционного взаимодействий̆ для ускорения позитивных перемен следует пропагандировать, поддерживать и усиливать.

Цель круглого стола: отразить системную роль опорных университетов приграничных территорий в совместных инновационных проектах с властью и бизнесом для достижения императива устойчивого развития регионов при одновременном усилении интеграционных и трансграничных процессов с учетом национального и международного опыта.

ТЕМАТИКА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

1. Роль вузов приграничья в обеспечении глобальной конкурентоспособности.
  2. Приоритеты научно-технологического развития: региональный аспект
  3. Стратегии экспорта образования приграничных территорий.
  4. Международные образовательные связи и формы международного сотрудничества.
  5. Развитие партнерских сетей, целевые индикаторы.

Предложения от опорных вузов для включения в повестку программы высылать Валамат-Заде Наргис Рустамовне, руководителю международных и сетевых программ, директору Учебного центра НФПК, valamat-zade@ntf.ru, +7 (495) 274-03-90/91 доб.167, +7 (910) 45 999 25.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

------------

Контакты оргкомитета:
Адрес: 180000, Российская Федерация,
г. Псков, улица Ленина, дом 2
Телефон: 8 (812) 29-70-66
e-mail: pskov_press@mail.ru

Место проведения:
г. Псков, Иркутский пер., 2, СРК «Простория»
Вид мероприятия:
Мероприятия НФПК