15 ноя по 17 ноя, 2017
Место проведения:
г. Омск, Омский государственный технический университет

16 ноября 2017 года в ОмГТУ прошла конференция «Интеллектуальный потенциал молодежи в развитии регионов России». Организаторы - Омский государственный технический университет, Национальный фонд подготовки кадров. Конференция проводилась при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений.

В рамках мероприятия 16 ноября, в Доме журналистов прошла пресс-конференция «Роль опорных университетов в развитии региона», в которой приняли участие Ирина Аржанова, исполнительный директор НФПК, Анатолий Косых, ректор ОмГТУ, Елена Гебель, заведующий кафедрой “Автоматизации и робототехники”, руководитель СКБ (ОмГТУ) и Владислав Рябчевский, студент ОмГТУ, сотрудник СКБ. Пресс-конференция была посвящена изменению роли опорных университетов.

16 ноября конференция «Интеллектуальный потенциал молодежи в развитии регионов России» открылась пленарным заседанием «Опорный университет как ключевой элемент развития интеллектуального потенциала молодежи в условиях перехода к цифровой экономике». В заседании приняли участие Министр образования Омской области Татьяна Дернова, заместитель директора Департамента развития персонала ГК «Роскосмос» Ольга Фомина, декан факультета информатики и систем управления Московского политехнического университета Андрей Филиппович, профессор МЭСИ, руководитель направления по работе с образовательными учреждениями 1С Светлана Диго.

Развитию интеллектуального потенциала молодежи, роли региональных образовательных программ, взаимодействию школы, университета и предприятий в этом процессе были посвящены выступления спикеров.

В ходе главного корпуса Омского политеха работала выставка-конкурс студенческих конструкторских бюро и научно-исследовательских лабораторий опорных университетов. В Омск приехали студенческие команды из 18 опорных университетов, которые представили свои разработки. В течение дня ребята работали на выставочных стендах, презентовали свои работы студентам ОмГТУ, журналистам омских изданий, школьникам, пришедшим на выставку, представителям индустрии, посетившим мероприятие.

Эксперты, рассмотрев разработки участников подвели итоги: первое место заняла команда Волгоградского государственного технического университета с проектом программно-аппаратного комплекса 3D-печати с повышенной производительностью и качеством, второе место - студенческое конструкторское бюро Петрозаводского государственного университета с разработкой «Сортировальная машина непрерывного действия», третье место у студенческого конструкторского бюро «Микрон» ОмГТУ: разработка Стилус-КИМ.

В рамках конференции прошло торжественное открытие научно-образовательного ресурсного центра подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для ракетоносителей «Ангара». На открытии с приветственным словом выступил Игорь Бондырев, заместитель Председателя Правительства Омской области. Он подчеркнул важность ресурсного центра для подготовки специалистов для «ПО Полет» - филиала ФГУП "ГКНЦП им. Хруничева", где как раз и выпускают универсальные ракетные модули семейства ракет-носителей "Ангара".

Закончилась конференция проведением круглого стола «От подготовки кадров для ОПК к подготовке кадров для высокотехнологических производств в условиях индустрии 4.0», модератором которого был Андрей Филиппович, декан факультета информатики и систем управления Московского политехнического университета.